Licitaciones Perú
Servicio de Levantamiento de Deficiencias en Aplicación del...

Servicio de Levantamiento de Deficiencias en Aplicación del Procedimiento 228-2009-od/cd

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. 30/09/2019 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-77-2019-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a Consorcio San José por S/ 6,228,263.34 el 21/01/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-77-2019-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2409-77
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,590,752.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LEVANTAMIENTO DE DEFICIENCIAS EN APLICACIÓN DEL PROCEDIMIENTO 228-2009-OD/CD

CP-SM-77-2019-SEAL-1
Publicado
30/09/2019
Inicio contrato
14/02/2020
Fin contrato
14/03/2022
Adjudicación
21/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio San José
Monto adjudicado
S/ 6,228,263.34
6 postores presentados Valor referencial S/ 6,590,752.35 Se adjudicó 5,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
AD/LO.015-2020-SEAL
Monto
Soles 6,228,263,34
14/02/2020 → 14/03/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-21 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2019-09-30 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-11-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2019-12-30 · DOCX
Ver documento

Postores (6)

Consorcio San José ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
INGELTROM INGENIEROS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188