Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la...

Adquisición de Productos para el Programa del Vaso de Leche de la Municipalidad Provincial de Huánuco - Ejercicio 2021

Municipalidad Provincial de Huanuco 24/05/2021 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPHCO/CS-1 de Municipalidad Provincial de Huanuco fue adjudicada a CONSORCIO CYC por S/ 385,809.12 el 25/06/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPHCO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-950-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 915,016.32
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DEL VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE HUÁNUCO - EJERCICIO 2021

LP-SM-1-2021-MPHCO/CS-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
21/07/2021
Fin contrato
30/12/2021
Adjudicación
25/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CYC
Monto adjudicado
S/ 385,809.12
13 postores presentados Valor referencial S/ 915,016.32 Se adjudicó 57,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2021
Monto
Soles 385,809,12
Duración
162 días
21/07/2021 → 30/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-05-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-25 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO CYC ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
Ver historial
245 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 288 441
76 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 35,5%
Monto adjudicado: S/ 5 799 747
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 52 099
39 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 847 244
Ver historial
52 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 2 307 123
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
355 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 106 927
93 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 571 645
154 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 26,0%
Monto adjudicado: S/ 100 776 197

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Huanuco acumula 16 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 21 827 531en disputa
15,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Huanuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GRAL.PRADO Nº750 HUANUCO HUANUCO