Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra:...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Supervision de la Obra: ¿ampliacion de Defensa Ribereña Rio Huallaga Margen Izquierda en la Localidad de Picota, Provincia de Picota - San Martin¿

Municipalidad Provincial de Picota 04/10/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Picota fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR COESA por S/ 854,195.00 el 12/11/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1813-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 916,318.74
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA SUPERVISION DE LA OBRA: ¿AMPLIACION DE DEFENSA RIBEREÑA RIO HUALLAGA MARGEN IZQUIERDA EN LA LOCALIDAD DE PICOTA, PROVINCIA DE PICOTA - SAN MARTIN¿

CP-SM-1-2021-MPP/CS-1
Publicado
04/10/2021
Inicio contrato
20/12/2021
Fin contrato
21/03/2023
Adjudicación
12/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR COESA
Monto adjudicado
S/ 854,195.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 916,318.74 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N°046-2021-OAYCP-GAF-MPP
Monto
Soles 854,195,00
Duración
456 días
20/12/2021 → 21/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-10-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-04 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-10-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2021-10-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO SUPERVISOR COESA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 305 549
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DESARROLLO EN INGENIERÍA Y ARQUITECTURA S.A.C. - DE INGENIERÍA S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 745 080
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOCIEDAD AMERICANA DE INGENIERIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA- SADIC S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
200 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Picota acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

4arbitrajes
S/ 62 899 381en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Picota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MIGUEL GRAU Nº 396 PICOTA PICOTA