Licitaciones Perú
Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Contratación del Servicio de Seguros Patrimoniales para el Despacho Presidencial

Despacho Presidencial 26/04/2021 5 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-DP-1 de Despacho Presidencial fue adjudicada a Consorcio Pacífico-Liberty: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Liberty Seguros S.A. por USD 225,673.74 el 01/06/2021. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-707416
Contratado — proceso cerrado
USD 233,622.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGUROS PATRIMONIALES PARA EL DESPACHO PRESIDENCIAL

CP-SM-1-2021-DP-1
Publicado
26/04/2021
Inicio contrato
14/07/2021
Fin contrato
13/07/2022
Adjudicación
01/06/2021
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Pacífico-Liberty: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Liberty Seguros S.A.
Monto adjudicado
USD 225,673.74
5 postores presentados Valor referencial USD 233,622.35 Se adjudicó 3,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2021-DP
Monto
Dólar Norteamericano 225,673,74
Duración
364 días
14/07/2021 → 13/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:42

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:42 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2021-04-26 · 7Z
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-26 · PDF
Ver documento
7Z
Bases Integradas
2021-05-19 · 7Z
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Consorcio Pacífico-Liberty: Conformado por las Empresas: Pacífico Compañía de Seguros y Reaseguros S.A. y Liberty Seguros S.A. ★ Ganador
Ver historial
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Despacho Presidencial acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 903 508en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Despacho Presidencial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DE LA UNION S/N PRIMERA CUADRA LIMA LIMA
Teléfono
3113900