Licitaciones Perú
Compra de Mangas Mixtas Papel y Plástico para Esterilización con y...

Adquisición de Mangas Mixtas Papel y Plástico para Esterilización con y sin Fuelle con Equipos en Comodato

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado Arequipa 13/10/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-10-2025-HRHD-1 de Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado fue adjudicada a FERCO MEDICAL S.A.C. por S/ 94,110.00 el 27/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-10-2025-HRHD-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159585
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MANGAS MIXTAS PAPEL Y PLÁSTICO PARA ESTERILIZACIÓN CON Y SIN FUELLE CON EQUIPOS EN COMODATO

LP-ABR-10-2025-HRHD-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
12/12/2025
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERCO MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 94,110.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 96,500.00 Se adjudicó 2,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
24-2025
Monto
Soles 94,110,00
Duración
37 días
05/11/2025 → 12/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-20 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
241 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 211 728
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
312 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 191 231
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 3 077 442
97 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 224 925
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
FERCO MEDICAL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado acumula 5 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 2 417 520en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-hospital Regional Honorio Delgado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALCIDES CARRION NRO. 505 AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA