Licitaciones Perú
Compra de Implementos de Seguridad del Personal Tecnico y Obrero...

Adquisicion de Implementos de Seguridad del Personal Tecnico y Obrero (vestuario), para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Agua para el Sistema de Riego en 25 Comunidades de la Cuenca del Valle de Torobamba en el Distrito de San Miguel - Provincia de la Mar - Departamento de Ayacucho¿

La licitación LP-ABR-3-2025-GRA-PRIDER/OC-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado fue adjudicada a INGENIERIA MONCAT E.I.R.L. por S/ 90,400.00 el 12/02/2026. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-GRA-PRIDER/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183839
Con ganador — resultado confirmado
S/ 142,101.67
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE IMPLEMENTOS DE SEGURIDAD DEL PERSONAL TECNICO Y OBRERO (VESTUARIO), PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA EL SISTEMA DE RIEGO EN 25 COMUNIDADES DE LA CUENCA DEL VALLE DE TOROBAMBA EN EL DISTRITO DE SAN MIGUEL - PROVINCIA DE LA MAR - DEPARTAMENTO DE AYACUCHO¿

LP-ABR-3-2025-GRA-PRIDER/OC-1
Publicado
31/12/2025
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INGENIERIA MONCAT E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 90,400.00
36 postores presentados Valor referencial S/ 142,101.67 Se adjudicó 36,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 80 048
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 155 947
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 525 346
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 721 071
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 218 134
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 311 448
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 205 083
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 564
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
Ver historial
217 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 146 339
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 113 933
296 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 397 798
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
755 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 329 508
Ver historial
315 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 394 000
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 197 778
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 996
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 463 541
Ver historial
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 132 695
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
Ver historial
154 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 89 700
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 54 600
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado acumula 16 laudos arbitrales desde 2017, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

16arbitrajes
S/ 173 313 765en disputa
26,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Programa Regional de Irrigacion y Desarrollo Rural Integrado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA CANTUTA MZA. Q LOTE. 16 LOS ARTESANOS AYACUCHO - HUAMANGA - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA