Licitaciones Perú
Servicio de S por Laboratorio Acreditado para Realizar Análisi de...

Contratación de Servicios por Laboratorio Acreditado para Realizar Análisi de Aire, Ruido, Lodo Deshidratado, Agua Superficial e Hidrológico en Marco Al Cumplimiento del Pama

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A Ayacucho 19/08/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-C-SEDA AYACUCHO-2 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L. por S/ 199,999.99 el 29/09/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-C-SEDA AYACUCHO-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142870
Contratado — proceso cerrado
S/ 251,212.56
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIOS POR LABORATORIO ACREDITADO PARA REALIZAR ANÁLISI DE AIRE, RUIDO, LODO DESHIDRATADO, AGUA SUPERFICIAL E HIDROLÓGICO EN MARCO AL CUMPLIMIENTO DEL PAMA

CP-ABR-1-2025-C-SEDA AYACUCHO-2
Publicado
19/08/2025
Inicio contrato
24/10/2025
Fin contrato
25/10/2027
Adjudicación
29/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ANALYTICAL LABORATORY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,999.99
6 postores presentados Valor referencial S/ 251,212.56 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N.018-2025-SEDA -AYACUCHO/GG
Monto
Soles 199,999,99
Duración
731 días
24/10/2025 → 25/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-29 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
Ver historial
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 336 722
59 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 11,9%
Monto adjudicado: S/ 2 250 555
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
Ver historial
138 licitaciones
36 ganadas
Tasa: 26,1%
Monto adjudicado: S/ 9 500 357
Ver historial
116 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 619 255

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518