Licitaciones Perú
Compra de Camioneta Doble Cabina 4x4 Según Especificaciones...

Adquisición de Camioneta Doble Cabina 4x4 Según Especificaciones Técnicas para la Meta: Seguimiento de Fiscalización de los Consejos Regionales y Concejos Municipales a Nivel Nacional

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 04/09/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-186-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C. por S/ 186,000.00 el 03/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-186-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148490
Contratado — proceso cerrado
S/ 240,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETA DOBLE CABINA 4X4 SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META: SEGUIMIENTO DE FISCALIZACIÓN DE LOS CONSEJOS REGIONALES Y CONCEJOS MUNICIPALES A NIVEL NACIONAL

LP-ABR-186-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
04/09/2025
Inicio contrato
01/11/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCESIONARIOS AUTORIZADOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 186,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 240,000.00 Se adjudicó 22,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
5712-2025
Monto
Soles 186,000,00
Duración
29 días
01/11/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 36,0%
Monto adjudicado: S/ 4 628 830
196 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 180 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517