Licitaciones Perú
Saldo del Servicio de Acondicionamiento del Área de Investigación...

Saldo del Servicio de Acondicionamiento del Área de Investigación 33 Caracterización Agro-morfológica de la Colección de Germoplasma \nde Leguminosas Tropicales en la Eea ¿ San Ramón, del Proyecto con Cui 2480490.

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 29/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-46-2025-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a CONSORCIO LIMA por S/ 58,992.34 el 13/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-46-2025-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155275
Contratado — proceso cerrado
S/ 71,630.02
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Saldo del Servicio de Acondicionamiento del área de investigación 33 caracterización agro-morfológica de la colección de germoplasma \nde leguminosas tropicales en la EEA ¿ San Ramón, del proyecto con CUI 2480490.

CP-ABR-46-2025-INIA-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
28/11/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LIMA
Monto adjudicado
S/ 58,992.34
16 postores presentados Valor referencial S/ 71,630.02 Se adjudicó 17,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
152-2025-INIA
Monto
Soles 58,992,34
Duración
23 días
05/11/2025 → 28/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO LIMA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 656 600
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 239 920
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600