Licitaciones Perú
Compra de Ladrillo King Kong Según Especificaciones Tecnicas para...

Adquisicion de Ladrillo King Kong Según Especificaciones Tecnicas para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio Integral de la Institucion Educativa Secundaria Industrial Peru Birf, Distrito San Miguel - San Roman - Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 16/02/2026 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2026-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a EPP INDUSTRIAL E.I.R.L. por S/ 216,810.00 el 18/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2026-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-49-113
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 231,264.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE LADRILLO KING KONG SEGÚN ESPECIFICACIONES TECNICAS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO INTEGRAL DE LA INSTITUCION EDUCATIVA SECUNDARIA INDUSTRIAL PERU BIRF, DISTRITO SAN MIGUEL - SAN ROMAN - PUNO

LP-ABR-2-2026-GR PUNO/OC-1
Publicado
16/02/2026
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EPP INDUSTRIAL E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 216,810.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 231,264.00 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-23 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-23 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 259 840
167 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 300 000
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 975
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 978 896
154 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 7,8%
Monto adjudicado: S/ 2 910 595
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1542 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 965 049
Ver historial
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 703 859
59 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 992 318
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 172 972
Ver historial
42 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 31,0%
Monto adjudicado: S/ 2 681 121
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 210 843
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517