Licitaciones Perú
Servicio de Suscripción del Software de Bus de Eventos en Su...

Servicio de Suscripción del Software de Bus de Eventos en Su Versión Confluent Platform Enterprise de la Marca Kafka o Equivalente.

La licitación CP-SM-19-2025-SUNAT/8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a INSPIRA IT CONSULTING S.A.C. por S/ 4,098,860.00 el 20/05/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-19-2025-SUNAT/8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2000-51
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,820,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUSCRIPCIÓN DEL SOFTWARE DE BUS DE EVENTOS EN SU VERSIÓN CONFLUENT PLATFORM ENTERPRISE DE LA MARCA KAFKA O EQUIVALENTE.

CP-SM-19-2025-SUNAT/8B7200-1
Publicado
07/04/2025
Inicio contrato
12/06/2025
Fin contrato
20/09/2027
Adjudicación
20/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSPIRA IT CONSULTING S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,098,860.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 4,820,000.00 Se adjudicó 15,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
124-2025
Monto
Soles 4,098,860,00
Duración
830 días
12/06/2025 → 20/09/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 898 109
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 17 190 652

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6343300