Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

Mejoramiento de Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Vias Internas en los Aahh Twinza, Acapulco, Sarita Colonia, Sector Ii, Juan Pablo Ii, Villa Mercedes, del Sector 19 Distrito Callao, Provincia Callao, Departamento del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 31/03/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a 3F CONSTRUCTORA E.I.R.L. por S/ 18,283,062.18 el 03/09/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-742-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 18,283,062.18
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS VIAS INTERNAS EN LOS AAHH TWINZA, ACAPULCO, SARITA COLONIA, SECTOR II, JUAN PABLO II, VILLA MERCEDES, DEL SECTOR 19 DISTRITO CALLAO, PROVINCIA CALLAO, DEPARTAMENTO DEL CALLAO

LP-SM-5-2021-MPC-CS-1
Publicado
31/03/2021
Inicio contrato
06/10/2021
Fin contrato
06/04/2022
Adjudicación
03/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 18,283,062.18
22 postores presentados Valor referencial S/ 18,283,062.18

Contrato

Título
35-2021-MPC-CS
Monto
Soles 18,283,062,18
Duración
182 días
06/10/2021 → 06/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-04 · PDF
Ver documento
PDF
2021-08-23 · PDF
Ver documento
RAR
2021-08-23 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WA & RR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 5 975 588
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 7 302 849
CONSTRUCTORA ASFALCURA SpA
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
3F CONSTRUCTORA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411