Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: 27 Parques Recreativos en Cayma, Distrito de...

Ejecucion del Proyecto de Inversion Denominado: Mejoramiento de 27 Parques Recreativos en Cayma, Distrito de Cayma-arequipa-arequipa Vi Etapa

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 02/07/2020 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDC-CS-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO TADEO por S/ 3,353,700.37 el 20/08/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-398-36
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,726,333.74
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE INVERSION DENOMINADO: MEJORAMIENTO DE 27 PARQUES RECREATIVOS EN CAYMA, DISTRITO DE CAYMA-AREQUIPA-AREQUIPA VI ETAPA

LP-SM-3-2020-MDC-CS-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
25/09/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TADEO
Monto adjudicado
S/ 3,353,700.37
34 postores presentados Valor referencial S/ 3,726,333.74 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2020-MDC
Monto
Soles 3,353,700,37
Duración
248 días
25/09/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2020-07-02 · DOC
Ver documento
DOCX
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · DOCX
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2020-08-05 · DOC
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J & M CONSTRUCCION Y SUMINISTROS E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DE'MACMO CONSTRUCTORES Y CONSULTORES E.I.R.L.
Ver historial
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
GRP CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
MAIVA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAIVA S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ALATRISTA
Ver historial
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TADEO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Consorcio Alamos
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
MITH S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4R PROMOTORES Y CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS ATENAS E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
OPTIMA BIENES SERVICIOS Y CONSTRUCCION EMPRESA INDIVIDUAL DE RES.LTDA - OPTIMA BSC E.I.R.L.
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 838 687
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0