Licitaciones Perú
Obra: :mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular...

Contratacion de Ejecucion de Obra :mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular del Camino Vecinal Ultupuquio ¿ Nunupata ¿ Chichucancha - Jato del Distrito de Chavin de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash, con Código Único de Inversiones N°2505396

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar 12/09/2023 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-MDCHH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO JC&ED por S/ 17,158,802.51 el 12/01/2024. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-MDCHH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-982082
Contratado — proceso cerrado
S/ 17,218,148.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA :MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR DEL CAMINO VECINAL ULTUPUQUIO ¿ NUNUPATA ¿ CHICHUCANCHA - JATO DEL DISTRITO DE CHAVIN DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH, con código único de inversiones N°2505396

LP-SM-3-2023-MDCHH/CS-1
Publicado
12/09/2023
Inicio contrato
16/02/2024
Fin contrato
16/12/2024
Adjudicación
12/01/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JC&ED
Monto adjudicado
S/ 17,158,802.51
17 postores presentados Valor referencial S/ 17,218,148.75 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015
Monto
Soles 17,158,802,51
Duración
304 días
16/02/2024 → 16/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-10-03 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-12-27 · PDF
Ver documento
RAR
2023-12-27 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-01-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-01-12 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO JC&ED ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BRYNAJOM S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 112 985 194
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES Y SERVICIOS IBIZA E.I.R.L.
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar acumula 21 laudos arbitrales desde 2013, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

21arbitrajes
S/ 38 198 613en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Otros(especificar) · 12Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chavin de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 120 - CHAVIN DE HUANTAR CHAVIN DE HUANTAR HUARI
Teléfono
043454099