Licitaciones Perú
Compra de Alimentos No Comunes para el Programa de Complementación...

Adquisición de Alimentos No Comunes para el Programa de Complementación Alimentaria (pca) y el Programa Pan Tbc de la Municipalidad Provincial de Lamas, para el Año 2026

Municipalidad Provincial de Lamas 13/02/2026 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MPL/OC-2 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CORPORACION DE ALIMENTOS VAPA S.A.C. por S/ 98,785.40 el 27/02/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MPL/OC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1768-6
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,745.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS NO COMUNES PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA (PCA) Y EL PROGRAMA PAN TBC DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE LAMAS, PARA EL AÑO 2026

LP-ABR-5-2025-MPL/OC-2
Publicado
13/02/2026
Inicio contrato
04/03/2026
Fin contrato
30/09/2026
Adjudicación
27/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE ALIMENTOS VAPA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 98,785.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 95,745.50 Se adjudicó 3,2% por encima del referencial

Contrato

Título
006-2026-MPL/GM
Monto
Soles 98,785,40
Duración
210 días
04/03/2026 → 30/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-27 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

113 licitaciones
54 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 9 003 878
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 648 360
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 105 780
Ver historial
79 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 26,6%
Monto adjudicado: S/ 4 153 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS