Licitaciones Perú
Instalación de Es de la Unidad de Generación Térmica Tumbes

Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Instalaciones de la Unidad de Generación Térmica Tumbes

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu 05/05/2023 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-ELECTROPERU-1 de Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu fue adjudicada a PROTEGE DEL SUR S.A.C. por S/ 552,612.00 el 14/06/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-ELECTROPERU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2391-87
Contratado — proceso cerrado
S/ 682,793.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS INSTALACIONES DE LA UNIDAD DE GENERACIÓN TÉRMICA TUMBES

CP-SM-2-2023-ELECTROPERU-1
Publicado
05/05/2023
Inicio contrato
07/08/2023
Fin contrato
06/08/2025
Adjudicación
14/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROTEGE DEL SUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 552,612.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 682,793.33 Se adjudicó 19,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
2340057
Monto
Soles 552,612,00
Duración
730 días
07/08/2023 → 06/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-05-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-05-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 6 163 032
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 224 400
Ver historial
91 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 604 304
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu acumula 44 laudos arbitrales desde 2000, frente a 32 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

44arbitrajes
S/ 74 174 494en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 16Indemnización por daños y perjuicios · 15Liquidación y pago · 14Mayores gastos generales · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Electricidad del Perú S.A. - Electroperu
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
11111111