Licitaciones Perú
Mantenimiento de Evolutivo, Soporte Técnico, Capacitación e...

Mantenimiento Evolutivo, Soporte Técnico, Capacitación e Infraestructura en la Nube para el Sistema Integrado de Gestión Académica Universitaria

Universidad Nacional de Tumbes 24/04/2024 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-UNT-CS-1 de Universidad Nacional de Tumbes fue adjudicada a ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C. por S/ 490,000.00 el 29/05/2024. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-UNT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1895-35
Con ganador — resultado confirmado
S/ 495,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO EVOLUTIVO, SOPORTE TÉCNICO, CAPACITACIÓN E INFRAESTRUCTURA EN LA NUBE PARA EL SISTEMA INTEGRADO DE GESTIÓN ACADÉMICA UNIVERSITARIA

CP-SM-3-2024-UNT-CS-1
Publicado
24/04/2024
Adjudicación
29/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENCHUFATE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ENCHUFATE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 490,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 495,600.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

INVERSIONES SOFTNET PERU 2016, S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
179 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 22 677 371
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 2 222 331
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 100 000
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 308 086
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VINCES CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 945 524
11 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 81,8%
Monto adjudicado: S/ 8 778 006
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 901 816
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 70,0%
Monto adjudicado: S/ 3 187 999

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Tumbes acumula 7 laudos arbitrales desde 2015, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 398 833en disputa
10,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Tumbes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV UNIVERSITARIA SN PAMPA GRANDE TUMBES TUMBES
Teléfono
072523441