Licitaciones Perú
Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente,...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Renovacion de Puente, en el (la) Puente JR. Puno, en el Camino Vecinal de la Trayectoria Emp Cu 117, Sobre el Rio Cachimayo, Distrito de Acomayo, Provincia Acomayo, Departamento Cusco.

Municipalidad Provincial de Acomayo 25/08/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-COM-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Acomayo fue adjudicada a CONSORCIO JR PUNO por S/ 1,281,854.27 el 18/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-COM-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1143736
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,349,320.28
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: RENOVACION DE PUENTE, EN EL (LA) PUENTE JR. PUNO, EN EL CAMINO VECINAL DE LA TRAYECTORIA EMP CU 117, SOBRE EL RIO CACHIMAYO, DISTRITO DE ACOMAYO, PROVINCIA ACOMAYO, DEPARTAMENTO CUSCO.

LP-ABR-2-2025-COM-MPA-1
Publicado
25/08/2025
Inicio contrato
17/10/2025
Fin contrato
16/02/2026
Adjudicación
18/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JR PUNO
Monto adjudicado
S/ 1,281,854.27
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,349,320.28 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 046-2025-OGA-MPA
Monto
Soles 1,281,854,27
Duración
122 días
17/10/2025 → 16/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-25 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-09 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-09 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-18 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

CONSORCIO JR PUNO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 281 854
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 38 136 451
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
293 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Acomayo acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 390 600en disputa
6,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Acomayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS ACOMAYO ACOMAYO