Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Drenaje Pluvial de la Localidad de San Juan,...

Ejecucion de la Obra Creacion del Sistema de Drenaje Pluvial de la Localidad de San Juan, del Distrito de Tres Unidos, Provincia de Picota - San Martin

Municipalidad Distrital de Tres Unidos 23/08/2022 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MDTU/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tres Unidos fue adjudicada a CONSORCIO LA ROCA por S/ 4,758,165.46 el 03/10/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MDTU/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-848952
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,119,917.37
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA CREACION DEL SISTEMA DE DRENAJE PLUVIAL DE LA LOCALIDAD DE SAN JUAN, DEL DISTRITO DE TRES UNIDOS, PROVINCIA DE PICOTA - SAN MARTIN

LP-SM-1-2022-MDTU/CS-1
Publicado
23/08/2022
Inicio contrato
12/10/2022
Fin contrato
17/03/2023
Adjudicación
03/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LA ROCA
Monto adjudicado
S/ 4,758,165.46
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,119,917.37 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2022
Monto
Soles 4,758,165,46
Duración
156 días
12/10/2022 → 17/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:08

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:08 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO LA ROCA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 856 869
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATERIALES HERRAMIENTAS Y CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
VICTORY CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - VICTORY CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tres Unidos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI Nº103 MZ 1 LOTE 103 TRES UNIDOS PICOTA
Teléfono
948800434