Licitaciones Perú
Instalación de Es Administrativas de la Empresa San Gabán S.A.¿

Servicio de Limpieza en las Instalaciones Administrativas de la Empresa San Gabán S.A.¿

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 22/01/2026 21 empresas participaron

La licitación CP-ABR-19-2025-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a SISTEMA INTEGRAL EN LIMPIEZA Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SILISE S.A.C. por S/ 338,400.00 el 12/02/2026. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-19-2025-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185116
Contratado — proceso cerrado
S/ 437,813.76
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA EN LAS INSTALACIONES ADMINISTRATIVAS DE LA EMPRESA SAN GABÁN S.A.¿

CP-ABR-19-2025-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
22/01/2026
Inicio contrato
01/04/2026
Fin contrato
30/03/2028
Adjudicación
12/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SISTEMA INTEGRAL EN LIMPIEZA Y SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SILISE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 338,400.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 437,813.76 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO SAN GABÁN S.A. N° 012-2026
Monto
Soles 338,400,00
Duración
729 días
01/04/2026 → 30/03/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-12 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
Ver historial
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 335 578
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 053 600
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
Ver historial
244 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 213 901
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 82 793
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 080 000
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 296 430
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 593 500
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 157 397

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401