Licitaciones Perú
Compra de 01 Homogeneizador de Alta Presion

Adquisicion de 01 Homogeneizador de Alta Presion

Universidad Nacional Agraria la Molina Lima 12/05/2026 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-49-2025-UNALM-3 de Universidad Nacional Agraria la Molina fue adjudicada a TECNIFLOW S.A.C. por S/ 125,080.00 el 26/05/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-49-2025-UNALM-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1214288
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 142,640.69
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 01 HOMOGENEIZADOR DE ALTA PRESION

LP-ABR-49-2025-UNALM-3
Publicado
12/05/2026
Adjudicación
26/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNIFLOW S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 125,080.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 142,640.69 Se adjudicó 12,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-05-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-05-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-05-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-26 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 332 771
722 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 6 417 597
571 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 54 000
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 453 427
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 436 578
TECNIFLOW S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 159 047

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Agraria la Molina acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 20 798 737en disputa
14,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Defectos o vicios ocultos · 1Resolución de contrato · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Agraria la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MOLINA S/N LA MOLINA LIMA
Teléfono
6147800