Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Sistema de Conducción de Agua a Todo Costo para la Meta...

Servicio de Construcción de Sala de Incubación y Mejoramiento de Sistema de Conducción de Agua a Todo Costo para la Meta 382 "mejoramiento de las Capacidades Productivas en el Proceso de Re Incubación de Trucha Arcoíris, en la Asociación de Productores de Trucha y Agropecuarios Hatun Huaycco, Locali

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central Ayacucho 29/09/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-ABR-52-2025-GRA-SEDECENTRAL-2 de Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VULCANO por S/ 83,344.00 el 21/10/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-52-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155766
Contratado — proceso cerrado
S/ 87,730.72
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSTRUCCIÓN DE SALA DE INCUBACIÓN Y MEJORAMIENTO DE SISTEMA DE CONDUCCIÓN DE AGUA A TODO COSTO PARA LA META 382 "MEJORAMIENTO DE LAS CAPACIDADES PRODUCTIVAS EN EL PROCESO DE RE INCUBACIÓN DE TRUCHA ARCOÍRIS, EN LA ASOCIACIÓN DE PRODUCTORES DE TRUCHA Y AGROPECUARIOS HATUN HUAYCCO, LOCALI

CP-ABR-52-2025-GRA-SEDECENTRAL-2
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
04/02/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VULCANO
Monto adjudicado
S/ 83,344.00
28 postores presentados Valor referencial S/ 87,730.72 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°218-2025-GRA-SEDECENTRAL-OAPF
Monto
Soles 83,344,00
Duración
90 días
06/11/2025 → 04/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VULCANO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 302 501
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 579 450
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
200 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 354 780
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
441 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 127 990
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 58 500
Ver historial
65 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 205 980
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 153 373
Ver historial
224 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 998
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central acumula 56 laudos arbitrales desde 2012, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

56arbitrajes
S/ 855 486 613en disputa
25,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 18Resolución de contrato · 17

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLAO Nº 122 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-312905