Licitaciones Perú
Compra de Bienes Madera Corriente Selecta, Según Especificacion...

Contratacion para la Adquisicion de Bienes Madera Corriente Selecta, Según Especificacion Tecnica para el Proyecto "mejoramiento de Capacidades Productivas para Promover la Seguridad Alimentaria en la Reactivacion Economica en las 13 Provincias del Departamento de Puno", con Cui N° 2511053

Gobierno Regional de Puno-agricultura 15/05/2024 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-GRDAP/CS-1 de Gobierno Regional de Puno-agricultura fue adjudicada a LIMA PACCO DIANA FORTUNATA por S/ 601,944.00 el 24/06/2024. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-GRDAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10567-38
Con ganador — resultado confirmado
S/ 672,170.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA ADQUISICION DE BIENES MADERA CORRIENTE SELECTA, SEGÚN ESPECIFICACION TECNICA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE CAPACIDADES PRODUCTIVAS PARA PROMOVER LA SEGURIDAD ALIMENTARIA EN LA REACTIVACION ECONOMICA EN LAS 13 PROVINCIAS DEL DEPARTAMENTO DE PUNO", CON CUI N° 2511053

LP-SM-4-2024-GRDAP/CS-1
Publicado
15/05/2024
Adjudicación
24/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIMA PACCO DIANA FORTUNATA
Monto adjudicado
S/ 601,944.00
41 postores presentados Valor referencial S/ 672,170.80 Se adjudicó 10,4% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-05-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
138 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 81 990
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
243 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 180 600
PACHECO HUAMAN JOSEFINA
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 254 248
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 149 570
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 739 222
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 303 049
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
132 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 607 897
QUISPE CHOQUE SANTUSA
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 83 190
MADARIAGA TAPIA MARIANA MIRELA
Ver historial
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 356 765
30 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 323 762
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 98 000
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 153 035
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
207 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 782 762
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 4 059 699
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 979 614
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 190 365
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
44 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 1 790 322
Ver historial
10 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 918 041
Ver historial
104 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 2 027 442
100 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 1 708 108

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-agricultura acumula 2 laudos arbitrales desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 4 716 160en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR MOQUEGUA 264 PUNO PUNO PUNO