Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la...

Contratacion de Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo de la Infraestructura del Puesto de Salud Huancas, Distrito de Huancas, Provincia de Chachapoyas, Region Amazonas

La licitación CP-ABR-5-2025-DIRESA-CS-2 de Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR HUANCAS S.A.C por S/ 150,075.98 el 21/10/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-DIRESA-CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153139
Contratado — proceso cerrado
S/ 186,410.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL PUESTO DE SALUD HUANCAS, DISTRITO DE HUANCAS, PROVINCIA DE CHACHAPOYAS, REGION AMAZONAS

CP-ABR-5-2025-DIRESA-CS-2
Publicado
24/09/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
11/01/2026
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR HUANCAS S.A.C
Monto adjudicado
S/ 150,075.98
28 postores presentados Valor referencial S/ 186,410.16 Se adjudicó 19,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 22-2025-DRSA-OEA-O.ABAST
Monto
Soles 150,075,98
Duración
47 días
25/11/2025 → 11/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 150 076
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
1156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 285 073
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
253 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
670 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
694 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 104 500
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 119 900
Ver historial
116 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 284 873

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 174 488en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Direccion Regional de Salud Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TRIUNFO S/N CDRA 3 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477044