Licitaciones Perú
Compra de Camion Compactador; en el (la) Municipal de Residuos...

Adquisición de Camion Compactador; en el (la) Municipal de Residuos Solidos en la Localidad de Puerto Inca en la Localidad Puerto Inca, Distrito de Puerto Inca, Provincia de Puerto Inca, Departamento Huanuco¿

Municipalidad Provincial de Puerto Inca 18/02/2022 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-MPPI/CS-1 de Municipalidad Provincial de Puerto Inca fue adjudicada a CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 548,000.00 el 24/03/2022. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-MPPI/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1002-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMION COMPACTADOR; EN EL (LA) MUNICIPAL DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD DE PUERTO INCA EN LA LOCALIDAD PUERTO INCA, DISTRITO DE PUERTO INCA, PROVINCIA DE PUERTO INCA, DEPARTAMENTO HUANUCO¿

LP-SM-1-2022-MPPI/CS-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
22/04/2022
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 548,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 549,500.00 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
003- 2022-MPPI/GM
Monto
Soles 548,000,00
Duración
69 días
22/04/2022 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
18 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 38,9%
Monto adjudicado: S/ 5 531 500
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 2 683 516
CORPORACION DE INVERSION; PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Puerto Inca acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 250 203en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Puerto Inca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANCHEZ CERRO 610 PUERTO INCA PUERTO INCA