Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboración de Expediente Técnico para el...

Consultoría de Obra para la Elaboración de Expediente Técnico para el Proyecto: ¿mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vías Locales de la Zona Urbana del Distrito de Paucarcolla-provincia de Puno-puno

Municipalidad Distrital de Paucarcolla Puno 17/10/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Paucarcolla fue adjudicada a CONSULTORES UPM PERU E.I.R.L. por S/ 155,000.00 el 04/11/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161704
Contratado — proceso cerrado
S/ 155,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACIÓN DE EXPEDIENTE TÉCNICO PARA EL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VÍAS LOCALES DE LA ZONA URBANA DEL DISTRITO DE PAUCARCOLLA-PROVINCIA DE PUNO-PUNO

CP-ABR-1-2025-MDP/CS-1
Publicado
17/10/2025
Inicio contrato
18/02/2026
Fin contrato
03/03/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES UPM PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 155,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 155,000.00

Contrato

Título
002-2025
Monto
Soles 155,000,00
Duración
13 días
18/02/2026 → 03/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-28 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
152 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 1 457 226

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarcolla acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 168 000en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarcolla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº04 PAUCARCOLLA PUNO
Teléfono
972923071