Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas, Graderias y Cerco...

Servicio de Suministro e Instalacion de Cobertura Autoportnte de Plancha Galvanizada para el Proyecto de Inversion Construccion de Cobertura de Instalaciones Deportivas, Graderias y Cerco Perimetrico en El(la) I.E. Hortencia Pardo Mancebo en el Centro Poblado Chala, Distrito de Chala, Provincia Cara

Municipalidad Distrital de Chala 02/07/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDCH/OC-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a COBERTURAS ANDINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 279,000.00 el 15/08/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDCH/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1129843
Contratado — proceso cerrado
S/ 290,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE COBERTURA AUTOPORTNTE DE PLANCHA GALVANIZADA PARA EL PROYECTO DE INVERSION CONSTRUCCION DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS, GRADERIAS Y CERCO PERIMETRICO EN EL(LA) I.E. HORTENCIA PARDO MANCEBO EN EL CENTRO POBLADO CHALA, DISTRITO DE CHALA, PROVINCIA CARA

CP-ABR-2-2025-MDCH/OC-1
Publicado
02/07/2025
Inicio contrato
26/08/2025
Fin contrato
12/09/2025
Adjudicación
15/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COBERTURAS ANDINAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 279,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 290,000.00 Se adjudicó 3,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 01-2025
Monto
Soles 279,000,00
Duración
17 días
26/08/2025 → 12/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
435 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
474 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 683 750
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
198 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 279 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI