Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Prevención de Intrusos en la Red - Ips

Adquisición de Un Sistema de Prevención de Intrusos en la Red - Ips

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria Lima 24/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-SUNEDU-1 de Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria fue adjudicada a BIOTECNOLOGIA, SYSTEMAS DE COMPUTO Y TELECOMUNICACIONES S.A.C. - BIOSYSTELCOM S.A.C. por S/ 235,000.00 el 24/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-SUNEDU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152990
Con ganador — resultado confirmado
S/ 303,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE PREVENCIÓN DE INTRUSOS EN LA RED - IPS

LP-ABR-1-2025-SUNEDU-1
Publicado
24/09/2025
Adjudicación
24/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BIOTECNOLOGIA, SYSTEMAS DE COMPUTO Y TELECOMUNICACIONES S.A.C. - BIOSYSTELCOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 235,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 303,000.00 Se adjudicó 22,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 434 844
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 961 900
138 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 669 500
Ver historial
74 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 774 925
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 356 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 181 216en disputa
28,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Educacion Superior Universitaria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ALDABAS NO 337 URBANIZACION LAS GARDENIAS SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2754608