Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra: "renovación de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: "renovación de Infraestructura Deportiva; en El(la) Implementación del Grass Sintético y Otros Activos, en la Losa Deportiva del Parque José María Arguedas del Sector Iv y V de San Luis Distrito de Amarilis, Provincia Huánuco, Departamento Huánuco"

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central Huanuco 18/08/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-43-2025-GRH/C-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO IV V por S/ 806,622.54 el 03/09/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-43-2025-GRH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142494
Contratado — proceso cerrado
S/ 806,622.54
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "RENOVACIÓN DE INFRAESTRUCTURA DEPORTIVA; EN EL(LA) IMPLEMENTACIÓN DEL GRASS SINTÉTICO Y OTROS ACTIVOS, EN LA LOSA DEPORTIVA DEL PARQUE JOSÉ MARÍA ARGUEDAS DEL SECTOR IV Y V DE SAN LUIS DISTRITO DE AMARILIS, PROVINCIA HUÁNUCO, DEPARTAMENTO HUÁNUCO"

LP-ABR-43-2025-GRH/C-1
Publicado
18/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IV V
Monto adjudicado
S/ 806,622.54
14 postores presentados Valor referencial S/ 806,622.54

Contrato

Título
CONTRATO N° 148-2025-GRH/GGR
Monto
Soles 806,622,54
Duración
89 días
10/10/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-18 · RAR
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 497 294
CONSORCIO IV V ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 806 623
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
58 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 603 752
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 247 692
424 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 1 123 083
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 678 668
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124