Licitaciones Perú
Compra de , Instalacion y Puesta en Funcionamiento del Sistema de...

Contratacion para Adquisicion, Instalacion y Puesta en Funcionamiento del Sistema de Videovigilancia: para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana Local en el Ambito Distrital Mediante el Fortalecimiento de las Juntas Vecinales en el Distrito de Vilcabamba - la Convencion - Cusc

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 02/12/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a TECHNOLOGY INNOVATION & COMMUNICATION SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TIC SOLUTIONS S.A.C. por S/ 544,000.00 el 10/03/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1175309
Con ganador — resultado confirmado
S/ 544,136.01
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA ADQUISICION, INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA DE VIDEOVIGILANCIA: PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA LOCAL EN EL AMBITO DISTRITAL MEDIANTE EL FORTALECIMIENTO DE LAS JUNTAS VECINALES EN EL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION - CUSC

LP-SM-1-2025-CS-MDV/LC-1
Publicado
02/12/2025
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECHNOLOGY INNOVATION & COMMUNICATION SOLUTIONS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-TIC SOLUTIONS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 544,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 544,136.01 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 558 222
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 179 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 415 280
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 184 664
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 87 470
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,9%
Monto adjudicado: S/ 1 635 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 811 141
25 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 28,0%
Monto adjudicado: S/ 2 582 100

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION