Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Simuladores de Vuelo de los...

Servicio de Capacitación en Simuladores de Vuelo de los Helicópteros Ec-145, Mi-17 y Avión Beechcraft B1900c para los Pilotos del Escuadrón de Helicópteros y Escuadrón de Aviones Pertenecientes a la Diravpol.

Direccion de Aviacion Policial - Pnp Callao 15/04/2025 8 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-DIRAVPOL-1 de Direccion de Aviacion Policial - Pnp fue adjudicada a GLOBAL AEROTEC E.I.R.L. - MAPIEX AVIATION S.A. por S/ 574,000.00 el 29/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-DIRAVPOL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10159-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,137,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CAPACITACIÓN EN SIMULADORES DE VUELO DE LOS HELICÓPTEROS EC-145, MI-17 Y AVIÓN BEECHCRAFT B1900C PARA LOS PILOTOS DEL ESCUADRÓN DE HELICÓPTEROS Y ESCUADRÓN DE AVIONES PERTENECIENTES A LA DIRAVPOL.

CP-SM-2-2025-DIRAVPOL-1
Publicado
15/04/2025
Inicio contrato
27/06/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GLOBAL AEROTEC E.I.R.L. - MAPIEX AVIATION S.A.
Monto adjudicado
S/ 574,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 2,137,050.00 Se adjudicó 73,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2025-DIRAVPOL
Monto
Soles 770,000,00
Duración
156 días
27/06/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 574 000
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 70 500
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 83 100
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Aviacion Policial - Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 796 199en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Aviacion Policial - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT N° 3900 CALLAO CALLAO
Teléfono
01-5754696