Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario...

Elaboracion del Expediente Tecnico Mejoramiento de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado Sanitario y Ptar en el Sector Sur del Distrito de Jaen - de Jaén ¿ Cajamarca

Municipalidad Provincial de Jaen 11/03/2020 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MPJ/CS-1 de Municipalidad Provincial de Jaen fue adjudicada a IPANAQUE SERNAQUE ROGER JAIME por S/ 887,481.54 el 14/07/2020. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-688-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 986,090.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO SANITARIO Y PTAR EN EL SECTOR SUR DEL DISTRITO DE JAEN - DE JAÉN ¿ CAJAMARCA

CP-SM-1-2020-MPJ/CS-1
Publicado
11/03/2020
Inicio contrato
01/09/2020
Fin contrato
29/01/2021
Adjudicación
14/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IPANAQUE SERNAQUE ROGER JAIME
Monto adjudicado
S/ 887,481.54
18 postores presentados Valor referencial S/ 986,090.60 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
177-2020-mpj/gm
Monto
Soles 887,481,54
01/09/2020 → 29/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-06-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-06-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASISTENCIA TECNICA Y JURIDICA CONSULTORES SL
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS DEL NOR ORIENTE S.R.L.
Ver historial
369 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
Ver historial
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Jaen acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 4 224 548en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 1371 - JAEN JAEN JAEN