Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Losa Deportiva del Sector Santa Rosa Alta del...

"mejoramiento de la Losa Deportiva del Sector Santa Rosa Alta del Distrito de Guadalupito - Provincia de Virú - Departamento de la Libertad" con Cui N° 2421518

Municipalidad Distrital de Guadalupito 12/09/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDG/CS-1 de Municipalidad Distrital de Guadalupito fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR por S/ 563,462.63 el 26/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150701
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,462.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"MEJORAMIENTO DE LA LOSA DEPORTIVA DEL SECTOR SANTA ROSA ALTA DEL DISTRITO DE GUADALUPITO - PROVINCIA DE VIRÚ - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD" con CUI N° 2421518

LP-ABR-3-2025-MDG/CS-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
16/10/2025
Fin contrato
16/12/2025
Adjudicación
26/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR
Monto adjudicado
S/ 563,462.63
10 postores presentados Valor referencial S/ 563,462.63

Contrato

Título
CONTRATO N° 006-2025-MDG
Monto
Soles 563,462,63
Duración
61 días
16/10/2025 → 16/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-12 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-26 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO CONSTRUCTOR ★ Ganador
Ver historial
23 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 47,8%
Monto adjudicado: S/ 23 676 443
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 174 486
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
195 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 969 376
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 555 810

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Guadalupito acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 24 868en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Guadalupito
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TUPAC AMARU S/N GUADALUPITO VIRU