Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Cementerio Municipal el Angel, Distrito de Parcona - Ica...

Ejecución de la Obra Denominada: "mejoramiento del Cementerio Municipal el Angel, Distrito de Parcona - Ica - Ica" Segunda Etapa Cui N° 2284413

Municipalidad Distrital de Parcona 20/06/2024 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Parcona fue adjudicada a CONSORCIO APÓSTOL SANTIAGO por S/ 5,257,674.30 el 05/08/2024. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1029-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,534,551.90
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA DENOMINADA: "MEJORAMIENTO DEL CEMENTERIO MUNICIPAL EL ANGEL, DISTRITO DE PARCONA - ICA - ICA" SEGUNDA ETAPA CUI N° 2284413

LP-SM-4-2024-MDP/CS-1
Publicado
20/06/2024
Inicio contrato
16/09/2024
Fin contrato
16/05/2025
Adjudicación
05/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO APÓSTOL SANTIAGO
Monto adjudicado
S/ 5,257,674.30
31 postores presentados Valor referencial S/ 5,534,551.90 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
021-2024-GM/MDP
Monto
Soles 5,257,674,30
Duración
242 días
16/09/2024 → 16/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-06-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 77 815
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 426 919
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 008 831
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 5 093 076
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
261 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION HALMET ARQUITECTOS INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VILCHEZ TACAS RENE NEMESIO
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 271 601
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
131 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO APÓSTOL SANTIAGO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 989 520
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Parcona acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 185 584en disputa
8,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Parcona
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.JHON F. KENNEDY No 500 PARCONA ICA