Licitaciones Perú
Compra de Volquete Rigido de 8m3 para la Municipalidad Provincial...

Adquisición de Volquete Rigido de 8m3 para la Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc Pacasmayo 14/05/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPP-DEC-1 de Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc fue adjudicada a INVERSIONES Y FABRICACIONES DEL PERU E.I.R.L. por S/ 129,800.00 el 27/05/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPP-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1215510
Con ganador — resultado confirmado
S/ 130,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VOLQUETE RIGIDO DE 8M3 PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE PACASMAYO - SAN PEDRO DE LLOC

LP-ABR-1-2026-MPP-DEC-1
Publicado
14/05/2026
Adjudicación
27/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES Y FABRICACIONES DEL PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 129,800.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 130,000.00 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-05-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-05-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TITANMAQ S.R.L.
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 601 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc acumula 5 laudos arbitrales desde 2022, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

5arbitrajes
S/ 989 339en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pacasmayo - San Pedro de Lloc
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DOS DE MAYO N° 360 SAN PEDRO DE LLOC PACASMAYO