Licitaciones Perú
Ejecucion del Proyecto de Obra: Reparacion de Pista en el (la) de...

Ejecucion del Proyecto de Obra: Reparacion de Pista en el (la) de la Carpeta Asfaltica de las Vias Locales del SEC. 1 (1.3-1.4), SEC. 2 (2.1-2.2-2.3), SEC. 3 (3.1-3.2), Sec 4 (4.1 4.2), SEC. 5 (5.1-5.2-5.3), SEC.6 (6.1-6.2), SEC. 7(7.1,7.2,7.3-7.4) y SEC.8 (8.1-8.2 8.3) en la Localidad de Santiago de Surco, Distrito de Santiago de Surco, Provincia Lima, Departamento Lima-cui N 2531444

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco 01/06/2022 44 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2022-CS-MSS-1 de Municipalidad Distrital de Santiago de Surco fue adjudicada a CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L por S/ 7,689,749.03 el 21/07/2022. Compitieron 44 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-CS-MSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1346-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,701,353.64
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DEL PROYECTO DE OBRA: REPARACION DE PISTA EN EL (LA) DE LA CARPETA ASFALTICA DE LAS VIAS LOCALES DEL SEC. 1 (1.3-1.4), SEC. 2 (2.1-2.2-2.3), SEC. 3 (3.1-3.2), SEC 4 (4.1 4.2), SEC. 5 (5.1-5.2-5.3), SEC.6 (6.1-6.2), SEC. 7(7.1,7.2,7.3-7.4) Y SEC.8 (8.1-8.2 8.3) EN LA LOCALIDAD DE SANTIAGO DE SURCO, DISTRITO DE SANTIAGO DE SURCO, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA-CUI N 2531444

LP-SM-1-2022-CS-MSS-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
09/08/2022
Fin contrato
02/02/2023
Adjudicación
21/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 7,689,749.03
44 postores presentados Valor referencial S/ 7,701,353.64 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
25-2022-GAF-MSS
Monto
Soles 7,689,749,03
Duración
177 días
09/08/2022 → 02/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-07-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-21 · ZIP
Ver documento

Postores (44)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES CUMBRE E.I.R.L.
Ver historial
INGENIUM SUPPORT E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 144 410 089
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 18 728 390
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 6 912 222
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES CGM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCCION & CONSULTORIA J.J.P. S.A.C.
Ver historial
MG CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COTINEX CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. COTCOGE S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco acumula 48 laudos arbitrales desde 2002, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

48arbitrajes
S/ 60 096 594en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 25Otros(especificar) · 16Resolución de contrato · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago de Surco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON BOLOGNESI Nº275 SANTIAGO DE SURCO LIMA