Licitaciones Perú
Servicio de Telefonía Móvil para las Dependencias del Poder Judicial

Servicio de Telefonía Móvil para las Dependencias del Poder Judicial

Poder Judicial Lima 27/08/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-3-2025-GG-PJ-1 de Poder Judicial fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 4,370,590.81 el 09/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-3-2025-GG-PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145640
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,062,982.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONÍA MÓVIL PARA LAS DEPENDENCIAS DEL PODER JUDICIAL

CP SER-SM-3-2025-GG-PJ-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
24/11/2027
Adjudicación
09/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,370,590.81
2 postores presentados Valor referencial S/ 7,062,982.37 Se adjudicó 38,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°23-2025-GAF-GG-PJ
Monto
Soles 4,370,590,81
Duración
749 días
05/11/2025 → 24/11/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010