Licitaciones Perú
Compra de Mangueras, Pitones y Bifurcos Contraincendios

Adquisición de Mangueras, Pitones y Bifurcos Contraincendios

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 11/06/2021 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-INBP-1 de Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru fue adjudicada a IBA-GENLOG por S/ 5,146,105.00 el 24/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1955-24
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,383,133.31
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MANGUERAS, PITONES Y BIFURCOS CONTRAINCENDIOS

LP-SM-3-2021-INBP-1
Publicado
11/06/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
21/12/2021
Adjudicación
24/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IBA-GENLOG
Monto adjudicado
S/ 5,146,105.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 11,383,133.31 Se adjudicó 54,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°015-2021-INBP-OA
Monto
Soles 980,748,00
Duración
111 días
01/09/2021 → 21/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

IBA-GENLOG ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 89 500
YAMBED GROUP S.A.C.
Ver historial
MARQUEZ RAMIREZ EFRAIN
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EXANCO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MEGAVAL INDUSTRIAL S.A.C.
Ver historial
APTEIN SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AS & LS CONSULTORES S.A.C.
Ver historial
GEWALT PERU SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111