Licitaciones Perú
Instalación de Lagunas de Lecho de Secado y Disposición Final de Lodos...

Servicio de Instalación de Lagunas de Lecho de Secado y Disposición Final de Lodos para las Plantas de Tratamiento de Aguas Residuales de la Ciudad de Chiclayo - Distrito San José (estudio Tarifario, 2018 ¿ 2023)

La licitación CP SER-SM-7-2025-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a CONSORCIO IRRIALTEC por S/ 777,000.00 el 29/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-7-2025-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152638
Con ganador — resultado confirmado
S/ 757,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE INSTALACIÓN DE LAGUNAS DE LECHO DE SECADO Y DISPOSICIÓN FINAL DE LODOS PARA LAS PLANTAS DE TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES DE LA CIUDAD DE CHICLAYO - DISTRITO SAN JOSÉ (ESTUDIO TARIFARIO, 2018 ¿ 2023)

CP SER-SM-7-2025-EPSEL S.A.-1
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IRRIALTEC
Monto adjudicado
S/ 777,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 757,500.00 Se adjudicó 2,6% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-09-18 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-03 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO IRRIALTEC ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 6 790 852
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 102 500
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 150 000
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 148 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 355 240
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
942819172