Licitaciones Perú
Compra de Bienes para el Equipamiento de la Obra: Mejoramiento del...

Adquisicion de Bienes para el Equipamiento de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Atencion de Incendios de Emergencia de la Compañia de Bomberos N° 097 - Glicerio Garcia Campos - Distrito de Bagua - Provincia de Bagua - Amazonas

La licitación LP-SM-1-2018-GRA/GSRB/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua fue adjudicada a BERTONATI TECHNOLOGIES S.A. por S/ 1,031,947.00 el 13/06/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-GRA/GSRB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-10373-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,031,947.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES PARA EL EQUIPAMIENTO DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCION DE INCENDIOS DE EMERGENCIA DE LA COMPAÑIA DE BOMBEROS N° 097 - GLICERIO GARCIA CAMPOS - DISTRITO DE BAGUA - PROVINCIA DE BAGUA - AMAZONAS

LP-SM-1-2018-GRA/GSRB/CS-1
Publicado
09/05/2018
Inicio contrato
28/06/2018
Fin contrato
29/08/2018
Adjudicación
13/06/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
BERTONATI TECHNOLOGIES S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,031,947.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,031,947.00

Contrato

Título
03-2018-GRA/GSRB
Monto
Soles 309,472,00
28/06/2018 → 29/08/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:53

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:53 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-06-13 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-05-09 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-05-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-05-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-05-24 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CORDILLERA AZUL DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 937 000
CORPORACION J&V E.I.R.L.
Ver historial
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
NEIRSA AG S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 25 766 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 693 159en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 3Resolución de contrato · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Gerencia Subregional Bagua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. AMAZONAS 456 BAGUA BAGUA BAGUA