Licitaciones Perú
Compra de Materiales y Accesorios Eléctricos para Utilización de...

Adquisición de Materiales y Accesorios Eléctricos para Utilización de Sistema de Media Tensión, Incluye Instalación a Todo Costo, Según Especificaciones Técnicas para la Meta Mejoramiento del Estadio Municipal Cesar Raúl Carrera del Distrito de Azángaro - Provincia de Azángaro - Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 21/10/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-235-2025-GR PUNO/OC-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a FAMELEC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 207,620.00 el 31/12/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-235-2025-GR PUNO/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162269
Nulo — proceso cancelado
S/ 205,190.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIALES Y ACCESORIOS ELÉCTRICOS PARA UTILIZACIÓN DE SISTEMA DE MEDIA TENSIÓN, INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO, SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA LA META MEJORAMIENTO DEL ESTADIO MUNICIPAL CESAR RAÚL CARRERA DEL DISTRITO DE AZÁNGARO - PROVINCIA DE AZÁNGARO - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-ABR-235-2025-GR PUNO/OC-1
Publicado
21/10/2025
Adjudicación
31/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FAMELEC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 207,620.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 205,190.25 Se adjudicó 1,2% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 322 200
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 867 051
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 705 000
Ver historial
242 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 282 900
485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 274 855
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 59 881
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 169 966
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 597 600
80 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 2 991 149
368 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 174 495
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 300 879
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 280 500
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 207 620
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
167 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 12 955 690
195 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 1 584 063

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517