Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el...

Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Peatonal y Vehicular en el Asentamiento Humano San Martin, Distrito de Veintiséis de Octubre - Piura - Piura¿, Cui N° 2317168, Etapa I (sector Iii)

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre 21/09/2020 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-MDVO-CS-1 de Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre fue adjudicada a MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL por S/ 9,974,476.67 el 04/11/2020. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-MDVO-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1003011158-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,024,599.67
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR EN EL ASENTAMIENTO HUMANO SAN MARTIN, DISTRITO DE VEINTISÉIS DE OCTUBRE - PIURA - PIURA¿, CUI N° 2317168, ETAPA I (SECTOR III)

LP-SM-2-2020-MDVO-CS-1
Publicado
21/09/2020
Inicio contrato
30/12/2020
Fin contrato
25/08/2021
Adjudicación
04/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MURGISA SERVICIOS GENERALES SRL
Monto adjudicado
S/ 9,974,476.67
29 postores presentados Valor referencial S/ 10,024,599.67 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
34-2020
Monto
Soles 9,974,476,67
Duración
238 días
30/12/2020 → 25/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-09-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO PROYECTOS I
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES RIH EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
129 licitaciones
41 ganadas
Tasa: 31,8%
Monto adjudicado: S/ 65 054 464
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GG CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MIRANDA J.G. S.R.L.
Ver historial
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 507 695
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 820 993
ESCALANTE GRANDA RICHARD EDWRS
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
74 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 938 904
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FORSEC CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CORPORACION ORDOñEZ CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
PROYECTOS ESTRUCTURAS Y SUPERVISION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 9 349 037
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO EL TREBOL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre acumula 7 laudos arbitrales desde 2020, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 8 229 150en disputa
25,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital Veintiseis de Octubre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION AVENIDA GRAU MZ C LT 19 CONJUNTO HABITACIONAL MICAELA BASTIDAS VEINTISEIS DE OCTUBRE PIURA
Teléfono
073354033