Licitaciones Perú
"servicio de Poliza de Seguros a Todo Riesgo a Primer Riesgo de...

"servicio de Poliza de Seguros a Todo Riesgo a Primer Riesgo de Obras Civiles Terminadas para el Sistema Hidraulico Tinajones Periodo 2023-2024"

La licitación CP-SM-1-2023-GR.LAMB/PEOT-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 4,409,055.02 el 11/05/2023. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-GR.LAMB/PEOT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10353-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,268,424.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

"SERVICIO DE POLIZA DE SEGUROS A TODO RIESGO A PRIMER RIESGO DE OBRAS CIVILES TERMINADAS PARA EL SISTEMA HIDRAULICO TINAJONES PERIODO 2023-2024"

CP-SM-1-2023-GR.LAMB/PEOT-1
Publicado
09/03/2023
Inicio contrato
20/06/2023
Fin contrato
25/07/2025
Adjudicación
11/05/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 4,409,055.02
3 postores presentados Valor referencial S/ 5,268,424.81 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°12-2023.GR.LAMB/PEOT
Monto
Soles 4,409,055,02
Duración
766 días
20/06/2023 → 25/07/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:21

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:21 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-04-21 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-04-21 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-05-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-05-11 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones acumula 16 laudos arbitrales desde 2010, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 854 839 179en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Otros(especificar) · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Proyecto Especial Olmos - Tinajones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. LAS VIOLETAS NRO. 148 URB. LOS LIBERTADORES LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074480860