Licitaciones Perú
Compra de Pañales Descartables con Gel para Adulto, de Uso...

Adquisición de Pañales Descartables con Gel para Adulto, de Uso Exclusivo para el Departamento de Medicina de Rehabilitación del Hospital Nacional Pnp Luis N. Saenz

Dirección de Sanidad de la Pnp 11/09/2023 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2023-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - PRODUCTOS SANCELA DEL PERU S.A. por S/ 1,024,800.00 el 18/10/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2023-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200038-62
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,024,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PAÑALES DESCARTABLES CON GEL PARA ADULTO, DE USO EXCLUSIVO PARA EL DEPARTAMENTO DE MEDICINA DE REHABILITACIÓN DEL HOSPITAL NACIONAL PNP LUIS N. SAENZ

LP-SM-8-2023-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
11/09/2023
Inicio contrato
03/11/2023
Fin contrato
01/02/2024
Adjudicación
18/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - PRODUCTOS SANCELA DEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,024,800.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 1,024,800.00

Contrato

Título
140-2023
Monto
Soles 1,024,800,00
Duración
90 días
03/11/2023 → 01/02/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-02 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO QUIMICA SUIZA S.A.C. - PRODUCTOS SANCELA DEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
P & G MEDICAL PHARMA S.A.C.
Ver historial
QUIMICA SUIZA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - QUIMICA SUIZA S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 11 318 154
Ver historial
137 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 981 759
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
356 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 19 442 105

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203