Licitaciones Perú
Compra de Dron Topografico e Hidrografico Compacto para la Unidad...

Adquisición de Dron Topografico e Hidrografico Compacto para la Unidad Formuladora de la Oficina de Planeamiento y Presupuesto y Modernizacion de la Direccion Regional de Agricultura de la Meta 0099 "estudios de Inversion"

La licitación LP-ABR-2-2025-OC/DRA-1 de Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias fue adjudicada a TECNOLOGIAS Y SERVICIOS CORPORATIVOS S.A.C. por S/ 85,000.00 el 07/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-OC/DRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153557
Contratado — proceso cerrado
S/ 167,299.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE DRON TOPOGRAFICO E HIDROGRAFICO COMPACTO PARA LA UNIDAD FORMULADORA DE LA OFICINA DE PLANEAMIENTO Y PRESUPUESTO Y MODERNIZACION DE LA DIRECCION REGIONAL DE AGRICULTURA DE LA META 0099 "ESTUDIOS DE INVERSION"

LP-ABR-2-2025-OC/DRA-1
Publicado
22/09/2025
Inicio contrato
28/10/2025
Fin contrato
07/12/2025
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS Y SERVICIOS CORPORATIVOS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 85,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 167,299.00 Se adjudicó 49,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2025-DRA-GRL
Monto
Soles 85,000,00
Duración
40 días
28/10/2025 → 07/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-22 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

40 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 465 683
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 1 466 500
156 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 2 964 871
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 80 048
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 157 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 256 407en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima - Dirección Regional de Agricultura de Lima Provincias
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AUGUSTO B. LEGUIA S/N CUADRA 3 HUACHO HUACHO HUAURA