Licitaciones Perú
Servicio de Transporte y Traslado de Valores

Servicio de Transporte y Traslado de Valores

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 29/10/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A por S/ 149,066.17 el 26/11/2025.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163167
Contratado — proceso cerrado
S/ 151,703.78
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSPORTE Y TRASLADO DE VALORES

CP-ABR-3-2025-INMP-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
03/12/2025
Fin contrato
03/12/2027
Adjudicación
26/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HERMES TRANSPORTES BLINDADOS S A
Monto adjudicado
S/ 149,066.17
1 postor presentado Valor referencial S/ 151,703.78 Se adjudicó 1,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
061-2025
Monto
Soles 149,066,17
Duración
730 días
03/12/2025 → 03/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
57 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 38,6%
Monto adjudicado: S/ 13 352 850

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983