Licitaciones Perú
Seguro de Casco y Maquinaria para el Buque Escuela a Vela BEV....

Seguro de Casco y Maquinaria para el Buque Escuela a Vela BEV. Union y el Buque Oceanografico Polar BAP. Carrasco /servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 27/02/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A. por USD 329,157.90 el 24/04/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-3
Contratado — proceso cerrado
USD 820,232.79
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SEGURO DE CASCO Y MAQUINARIA PARA EL BUQUE ESCUELA A VELA BEV. UNION Y EL BUQUE OCEANOGRAFICO POLAR BAP. CARRASCO /SERVICIO PP 0135

CP-SM-1-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
27/02/2025
Inicio contrato
29/05/2025
Fin contrato
01/03/2026
Adjudicación
24/04/2025
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Monto adjudicado
USD 329,157.90
4 postores presentados Valor referencial USD 820,232.79 Se adjudicó 59,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
133-2025
Monto
Dólar Norteamericano 329,157,90
Duración
276 días
29/05/2025 → 01/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-02-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO