Licitaciones Perú
Compra de Grass Natural Americano en Champa para la Recuperación...

Adquisición de Grass Natural Americano en Champa para la Recuperación de las Áreas Verdes en las Diferentes Comunas del Distrito de San Juan de Lurigancho

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho 19/08/2021 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2021-CS/MDSJL-1 de Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho fue adjudicada a SERVICIOS GENERALES OLIVA SAC/COPSGRASS E.I.R.L por S/ 1,525,700.00 el 26/11/2021. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2021-CS/MDSJL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1338-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,525,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GRASS NATURAL AMERICANO EN CHAMPA PARA LA RECUPERACIÓN DE LAS ÁREAS VERDES EN LAS DIFERENTES COMUNAS DEL DISTRITO DE SAN JUAN DE LURIGANCHO

LP-SM-5-2021-CS/MDSJL-1
Publicado
19/08/2021
Inicio contrato
21/12/2021
Fin contrato
30/06/2022
Adjudicación
26/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS GENERALES OLIVA SAC/COPSGRASS E.I.R.L
Monto adjudicado
S/ 1,525,700.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,525,700.00

Contrato

Título
032-2021-GM/MDSJL
Monto
Soles 1,525,700,00
Duración
191 días
21/12/2021 → 30/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-26 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

SERVICIOS GENERALES OLIVA SAC/COPSGRASS E.I.R.L ★ Ganador
Ver historial
14 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 1 759 250
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
SHEP GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
"INVERSIONES SAN JOSE HERMANOS S.A.C."
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
GREENTECH AMAZON SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
HOUSE GARDEN´S SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
ZAUBER WASH S.R.L.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JV CHIANG WONG SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - JV CHW S.A.C.
Ver historial
GLOBAL GROUP & GIMS S.A.C.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 716 335
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 616 625
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
106 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 10 955 800
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 050 000
Ver historial
27 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 2 460 995

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 448 103en disputa
21,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan de Lurigancho
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS AMAUTAS Nº180, URB. ZARATE SAN JUAN DE LURIGANCHO LIMA