Licitaciones Perú
Compra de Emulsion Asafaltica (0276) - Mantenimiento Periodico de...

Adquisicion de Emulsion Asafaltica (0276) - Mantenimiento Periodico de Camino Vecinal Cu-804 Tramo: Pintobamba - Margaritayoc - Chaupimayo B, (l4+020 Km) del Distrito de Santa Ana - la Convencion - Cusco

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana 29/08/2023 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-MPLC/LC-1 de Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana fue adjudicada a PROMAINGSA S.A.C. por S/ 516,904.00 el 05/10/2023. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-MPLC/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-813-131
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,060.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EMULSION ASAFALTICA (0276) - MANTENIMIENTO PERIODICO DE CAMINO VECINAL CU-804 TRAMO: PINTOBAMBA - MARGARITAYOC - CHAUPIMAYO B, (L4+020 KM) DEL DISTRITO DE SANTA ANA - LA CONVENCION - CUSCO

LP-SM-1-2023-CS-MPLC/LC-1
Publicado
29/08/2023
Inicio contrato
08/11/2023
Fin contrato
17/11/2023
Adjudicación
05/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROMAINGSA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 516,904.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 517,060.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO No. 01-2023-LP-UA-MPLC
Monto
Soles 516,904,00
Duración
9 días
08/11/2023 → 17/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

126 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 3 319 114
93 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 29,0%
Monto adjudicado: S/ 8 147 138
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 278 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
31 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 16,1%
Monto adjudicado: S/ 1 107 416
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800
217 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 12,4%
Monto adjudicado: S/ 13 061 611
PROMAINGSA S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 77 763 189en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Otros(especificar) · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de la Convencion - Santa Ana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ESPINAR No 300 SANTA ANA LA CONVENCION