Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Cañete,...

Servicio de Limpieza para la Corte Superior de Justicia de Cañete, por el Plazo de Ejecucion de 24 Meses.

Poder Judicial 06/02/2019 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-CS-CSJCÑ/PJ-1-1 de Poder Judicial fue adjudicada a LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. por S/ 403,650.00 el 14/10/2020. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-CS-CSJCÑ/PJ-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-525150
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,844,111.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE CAÑETE, POR EL PLAZO DE EJECUCION DE 24 MESES.

CP-SM-1-2019-CS-CSJCÑ/PJ-1-1
Publicado
06/02/2019
Inicio contrato
15/10/2020
Fin contrato
31/05/2021
Adjudicación
14/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA.
Monto adjudicado
S/ 403,650.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,844,111.96 Se adjudicó 78,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
10-2020
Monto
Soles 403,650,00
Duración
228 días
15/10/2020 → 31/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2019-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-02-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-02-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO NEW SKYLINE SERVICIOS GENERALES S.A.C/ SERVICIO REPRESENTACIONES CONSIGNACIONES Y LIMPIEZA MEGA INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ENGINEERS AND ASSOCIATED SERVICES SAC, AVANT CLEANING SERVICES SAC & MARPE CLEAN SAC
Ver historial
ROJAC MASTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
75 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 11 938 230
SERVICIOS DE LIMPIEZA TARAZONA S.A.C. - SERLIMPT S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
NEIPOL S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
101 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 4 107 009
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JB & F CONTROL Y PREVENCION S.A.C. JB & F PREVENCION S.A.C.
Ver historial
158 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 722 984
LIVA SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LTDA. ★ Ganador
Ver historial
PROMOTORA INTERAMERICANA DE SERVICIOS SA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Poder Judicial acumula 69 laudos arbitrales desde 2002, frente a 47 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 66 de ellos.

69arbitrajes
S/ 10 178 663 033en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 33Ampliación del plazo contractual · 26Indemnización por daños y perjuicios · 24Otros(especificar) · 22

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Poder Judicial
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Colmena (Nicolás de Piérola) 745 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4265010